プログラム

インターナショナル
プログラム
インターナショナル1
インターナショナル2
インターナショナル3
インターナショナル4
インターナショナル5
インターナショナル6
インターナショナル7
インターナショナル8
アジア インターナショナル
& ジャパンプログラム
アジアインターナショナル
ジャパン1
アジアインターナショナル
ジャパン2
アジアインターナショナル
ジャパン3
アジアインターナショナル
ジャパン4
アジアインターナショナル
ジャパン5
アジアインターナショナル
ジャパン6
アジアインターナショナル
ジャパン7
アジアインターナショナル
ジャパン8
アジアインターナショナル
ジャパン9
アジアインターナショナル
ジャパン10
地球を救え!プログラム
地球を救え!プログラム
ミュージックプログラム
ミュージック1
ミュージック2
CGアニメ―ションプログラム
CG1
CG2
特別プログラム
韓国・アシアナ国際短編映画祭プログラム
台湾・高雄映画祭プログラム
アカデミー賞プログラム
戦争と“生きる力” プログラム supported by赤十字-1
戦争と“生きる力” プログラム supported by赤十字-2
セブンレターズ~シンガポールの巨匠たち~
ベルギー特集プログラム
フランス映画祭~短編作品集
チルドレンプログラム
カンヌプログラム
ファッションショートプログラム
東南アジアプログラム
FutureCity Yokohama プログラム
アンダーズ東京 特別プログラム『パーソナルプログラム』
アンダーズ東京 特別プログラム『日本文化プログラム』
アンダーズ東京 特別プログラム『アンダーズサロン』
ブランデッドショート
ブランデッドショート
有料イベント
『ムーム』上映&堤大介監督トークイベント
超ショートショート講座
エンタテインメント街づくり研究会
マスタークラス 河瀨直美~ 足元を掘り下げれば世界につながる~
I‘m LESLIE KEE – we are the world.
アクターズ・ワークショップー映像の中の演技手法についてー
VRが映像業界にあたえる衝撃
ショートフィルムの可能性 by 斎藤工
無料イベント
LEXUS SHORT FILMS SPECIAL EVENTS 2016
​ドローンクリエイティブセミナー~DJIがもたらす映像クリエイティブの未来~
観光映像大賞関連イベント
環境未来都市・横浜が贈る FutureCity Yokohama Award 授賞式とノミネート作品上映
東南アジアシンポジウム
第3回いばらきショートフィルム大賞授賞式とノミネート作品上映
クロージングセレモニー
GUEST
2016年00月00日更新!

INFOMATION

LEXUS SHORT FILMS SPECIAL EVENTS 2016 SHORFILM@TOKYO PROJECT 東南アジアプログラム&シンポジウム SSFF & ASIA公式YouTube channel 旅もじゃ アニバーサリー プレス
SHORSHORTS FILM FESIVAL
アプリ>>
メルマガ>>
プレスリリース>>
プライバシーポリシー>>

ゲスト情報

total4

ゲスト情報一覧


6月3日 15:30-17:10/SPACE O
地球を救え!部門
『ブループ』Cara Cusumano(監督)
『人生を駆け抜ける』Helene Moltke-Leth(監督)
『七五郎沢の狐』すぎはらちゅん(監督)

6月3日 15:30-17:10/YOKOHAMA
ミュージック2
『あかり from HERE』本間隼人(監督)
『バトン』奥山大史(監督)
『やまとのもり』高橋良多(監督)
『僕らの手には何もないけど、』城井文(監督)

6月4日 11:30-13:10/SPACE O
W&P1
『英雄たち』Stéphane Landowski(監督)

6月4日 15:30-17:10/SPACE O
ファッション
『Je te veux』平野絢士(監督)

6月4日 19:30-21:10/SPACE O
CGアニメーション2
『01001001.』佐藤悠(監督)、林直香

6月4日 11:30-13:10/YOKOHAMA
ミュージック1
『熱血』加藤慶吾(プロデューサー)、奥住洸介(撮影)、ロバートソン夏妃(出演者)
『人生のソリューション』永田佳大(監督)
『ラストキス』鶴岡慧子(監督)

6月4日 19:30-21:10/YOKOHAMA
地球を救え!
『ブループ』Cara Cusumano(監督)
『人生を駆け抜ける』Helene Moltke-Leth(監督)

6月5日 11:30-13:10/SPACE O
アジアインターナショナル&ジャパン部門8
『幸福ノうわっつら』塩出太志(監督)、木嶋のりこ(主演)、星野ゆうき(出演)

6月5日 15:30-17:10/YOKOHAMA
チルドレンプログラム
『アイワナビーユアフレンド』小川育(監督)

6月5日 19:30-21:10/YOKOHAMA
ミュージック2
『あかり from HERE』本間隼人(監督)
『バトン』奥山大史(監督)
『やまとのもり』高橋良多(監督)

6月7日 15:30-17:10/YOKOHAMA
W&P1
『英雄たち』Stéphane Landowski(監督)

6月7日 17:30-19:10/YOKOHAMA
アジアインターナショナル&ジャパン部門3
『カミソリ』新谷寛行(監督)、松田美和(出演)、高木公佑(出演)

6月8日 13:30-15:10/YOKOHAMA
ミュージック1
『人生のソリューション』永田佳大(監督)

6月8日 19:30-21:10/YOKOHAMA
アジアインターナショナル&ジャパン部門10
『クイン』Rave Phuah Hong Ming(監督)、Alvin Soh Yu Qiang(録音、サウンドデザイン)
『空気を読む。』山岡大祐(監督)、芦那すみれ(主演)、育乃介(出演)
『absence』吉田 大(監督)
『OCTOPUS』平林勇(監督)、勝俣円(プロデューサー)、東加奈子(女優)

6月9日 13:30-15:10/LAFORET
アジアインターナショナル&ジャパン部門2
『海酒』中臺孝樹(プロデューサー)、小宮誠(プロデューサー)、尾上玲円奈(宣伝)
『FIVE PERCENT MAN』田中雄之(監督)
『マスト・カランダー』Divij Roopchand(監督)

6月9日 15:30-17:10/LAFORET
インターナショナル部門1
『ティファニーと朝食を』Andres Molano Moncada(監督)
『ブルーミスト』Pauline Findlay(監督)
『WHERE WE BEGIN』Mitsuyo Miyazaki(監督)

6月9日 17:30-19:10/LAFORET
アジアインターナショナル&ジャパン部門4
『アナエル』KunRu Song(監督)
『夕暮れの催眠教室』長谷川青木珠菜(出演)、長谷川ニイナ(出演)

6月9日 19:30-21:10/LAFORET
インターナショナル部門3
『バルコニー』Toby Fell-Holden(監督)

6月9日 13:30-15:10/YOKOHAMA
インターナショナル部門2
『バスタブ』Tim Ellrich(監督)
『運命のいたずら』Vasvi Ciftcioglu(監督)、Dogus Ozokutan(監督)、Hatice Tezcan(主演)
『アグネス』Anja Lind(監督)

6月9日 15:30-17:10/YOKOHAMA
アジアインターナショナル&ジャパン部門9
『ウォーターベイビー』Pia Shah(監督)、Varun Shah(プロデューサー)
『朝鮮 – Korea -』呂翼東(監督)
『Blue』真壁幸紀(監督)、松本ゆりふぁ(プロデューサー、出演)

6月10日 11:30-13:10/LAFORET
アジアインターナショナル&ジャパン部門5
『キープ・ゴーイング』Geon Kim(監督)
『嘘をついて』三ツ橋勇二(監督)、米内山陽子(脚本)、八鍬研(プロデューサー)
『Man In Phone』Mackenzie Sheppard(監督)、Oyl Miller(脚本)、Georgina Pope(プロデューサー)

6月10日 13:30-15:10/LAFORET
インターナショナル部門4
『空の移り変わり』Muiris Crowley(監督)

6月10日 15:30-17:10/LAFORET
アジアインターナショナル&ジャパン部門7
『超能力少年』Kai-yu Chang(監督)
『眠れない夜の月』八代健志(監督)
『うそのせかいのはなし』藤井道人(監督)、小川あん(出演)、田中美晴(出演)、原野由里朱(出演)、岡田梨紗子(出演)、大木貴文(出演)、辰巳まな(出演)、今井縮(出演)、赤毛聡(出演)

6月10日 13:30-15:10/YOKOHAMA
インターナショナル部門7
『チェーン』Samuel Huang(プロデューサー)

6月10日 15:30-17:10/YOKOHAMA
アジアインターナショナル&ジャパン部門1
『サンダル』Haolu Wang(監督)
『EVERYTIME WE SAY GOODBYE』倉田健次(監督)、前川正行(主演)、村上しお(主演)
『HANA』岡元雄作(監督)

6月10日 17:30-19:10/YOKOHAMA
インターナショナル部門6
『人魚を捕まえた男』Kaitlin Tinker(監督)
『合唱』Kristof Deak(監督)

6月10日 19:30-21:10/YOKOHAMA
アジアインターナショナル&ジャパン部門8
『非武装地帯』Minu Lee(監督)
『幸福ノうわっつら』塩出太志(監督)、木嶋のりこ(主演)、星野ゆうき(出演)

6月11日 11:30-13:10/LAFORET
アジアインターナショナル&ジャパン部門9
『ウォーターベイビー』Pia Shah(監督)、Varun Shah(プロデューサー)
『朝鮮 – コリア -』呂翼東(監督)
『Blue』真壁幸紀(監督)、松本ゆりふぁ(プロデューサー、出演)

6月11日 13:30-15:10/LAFORET
インターナショナル部門6
『人魚を捕まえた男』Kaitlin Tinker(監督)
『合唱』Kristof Deak(監督)

6月11日 15:30-17:10/LAFORET
アジアインターナショナル&ジャパン部門1
『サンダル』Haolu Wang(監督)
『EVERYTIME WE SAY GOODBYE』倉田健次(監督)、前川正行(主演)、村上しお(主演)
『HANA』岡元雄作(監督)

6月11日 17:30-19:10/LAFORET
インターナショナル部門2
『バスタブ』Tim Ellrich(監督)
『運命のいたずら』Vasvi Ciftcioglu(監督)、Dogus Ozokutan(監督)、Hatice Tezcan(主演)
『アグネス』Anja Lind(監督)

6月11日 19:30-21:10/LAFORET
アジアインターナショナル&ジャパン部門3
『カミソリ』新谷寛行(監督)、松田美和(出演)、高木公佑(出演)

6月11日 11:30-13:10/YOKOHAMA
アジアインターナショナル&ジャパン部門6
『蟹』Ishani Jayamaha(監督)
『片想いスパイラル』原桂之介(監督)、福本淳(撮影)

6月11日 13:30-15:10/YOKOHAMA
インターナショナル部門3
『バルコニー』Toby Fell-Holden(監督)

6月11日 15:30-17:10/YOKOHAMA
アジアインターナショナル&ジャパン部門4
『アナエル』KunRu Song(監督)
『夕暮れの催眠教室』井上博貴(監督)、草野康太(出演者)

6月11日 17:30-19:10/YOKOHAMA
CGアニメーション1
『ホバート』Hajnalka Harsanyi(監督)
『冷たいコーヒー』Perrine Capron(監督)
『初心』太田杏奈(監督)

6月11日 19:30-21:10/YOKOHAMA
アジアインターナショナル&ジャパン部門7
『超能力少年』Kai-yu Chang(監督)
『うそのせかいのはなし』辰巳まな(出演)、小川ガオ(出演)、月元映里(出演)、小川あん(出演)、赤毛聡(出演)

6月12日 11:30-13:10/LAFORET
インターナショナル部門5
『ロサンゼルス1991』 Miguel de Olaso (監督)

6月12日 13:30-15:10/LAFORET
アジアインターナショナル&ジャパン部門6
『蟹』Ishani Jayamaha(監督)
『片想いスパイラル』原桂之介(監督)、内情千栄子(メイク)

6月12日 17:30-19:10/LAFORET
アジアインターナショナル&ジャパン部門10
『共に眠りを』Amir Toodehroosta(監督)
『クイン』Rave Phuah Hong Ming(監督)、Alvin Soh Yu Qiang(サウンドデザイン・録音)
『空気を読む。』山岡大祐(監督)、芦那すみれ(主演)、育乃介(出演)
『absence』吉田 大(監督)、長谷川葉生(主演)
『OCTOPUS』平林勇(監督)、勝俣円(プロデューサー)、板橋基之(助監督)

6月12日 11:30-13:10/YOKOHAMA
インターナショナル部門4
『空の移り変わり』Muiris Crowley(監督)

6月12日 13:30-15:10/YOKOHAMA
アジアインターナショナル&ジャパン部門2
『海酒』中臺孝樹(プロデューサー)、小宮誠(プロデューサー)、尾上玲円奈(宣伝)
『セイド』Elnura Osmonalieva(監督)
『FIVE PERCENT MAN』田中雄之(監督)
『マスト・カランダー』Divij Roopchand(監督)

6月12日 17:30-19:10/YOKOHAMA
インターナショナル部門1
『ティファニーと朝食を』Andres Molano Moncada(監督)
『ブルーミスト』Pauline Findlay(監督)
『WHERE WE BEGIN』Mitsuyo Miyazaki(監督)
6月12日 11:30-13:10/LAFORET
インターナショナル部門5
『ロサンゼルス1991』Miguel de Olaso(監督)

6月12日 19:30-21:10/YOKOHAMA
アジアインターナショナル&ジャパン部門5
『キープ・ゴーイング』Geon Kim(監督)
『嘘をついて』三ツ橋勇二(監督)、米内山陽子(脚本)、八鍬研(プロデューサー)
『Man In Phone』Mackenzie Sheppard(監督)、Oyl Miller (脚本)、Georgina Pope(プロデューサー)

6月14日 13:30-15:10/YOKOHAMA
KOREA
Ms. Kristin Ji(アシアナ国際短編映画祭プログラマー)
『少年時代』Hyung-dong Ko(監督)

6月14日 15:30-17:10/YOKOHAMA
アジアインターナショナル&ジャパン部門8
『幸福ノうわっつら』塩出太志(監督)、木嶋のりこ(主演)、星野ゆうき(出演)
『非武装地帯』Gunhyuk Lim(主演)

6月15日 17:30-19:10/YOKOHAMA
TAIWAN
Ms. Rochella Wang(高雄映画祭プログラマー)
『ニアの扉』Kek-Huat Lau(監督)

6月15日 19:30-21:10/YOKOHAMA
インターナショナル部門2
『バスタブ』Tim Ellrich(監督)
『儚きもの』Emilia Zielonka(監督)

6月16日 13:30-15:10/SHIDAX
アジアインターナショナル&ジャパン部門1
『EVERYTIME WE SAY GOODBYE』倉田健次(監督)、前川正行(主演)、村上しお(主演)
『HANA』岡元雄作(監督)ゆってぃ

6月16日 15:30-17:10/SHIDAX
KOREA
Ms. Kristin Ji(アシアナ国際短編映画祭プログラマー)
『少年時代』Hyung-dong Ko(監督)

6月16日 19:30-21:10/SHIDAX
アジアインターナショナル&ジャパン部門8
『幸福ノうわっつら』塩出太志(監督)、木嶋のりこ(主演)、星野ゆうき(出演)

6月16日 13:30-15:10/YOKOHAMA
EARTH
『ペトロリアム』Emmanuel Tenenbaum(監督)

6月16日 15:30-17:10/YOKOHAMA
アジアインターナショナル&ジャパン部門3
『カミソリ』新谷寛行(監督)、松田美和(出演)、高木公佑(出演)
6月17日 13:30-15:10/YOKOHAMA
インターナショナル部門1
『WHERE WE BEGIN』Mitsuyo Miyazaki(監督)

6月16日 17:30-19:10/YOKOHAMA
ミュージック1
『熱血』小向英孝(監督)、板倉武志(出演者)
『人生のソリューション』永田佳大(監督)

6月17日 11:30-13:10/SHIDAX
TAIWAN
Ms. Rochella Wang(高雄映画祭プログラマー)
『ニアの扉』Kek-Huat Lau(監督)

6月17日 19:30-21:10/SHIDAX
アジアインターナショナル&ジャパン部門3
『カミソリ』新谷寛行(監督)、松田美和(出演)、高木公佑(出演)

6月17日 19:30-21:10/YOKOHAMA
SEA
『時間』Aznniel Yunus(監督)
『ネコとオレンジの種』Nguyen Le Hoang Viet(監督)

6月18日 11:30-13:10/YOKOHAMA
アジアインターナショナル&ジャパン部門9
『朝鮮 – コリア -』呂翼東(監督)、Aryong Kim(出演者)
『Blue』真壁幸紀(監督)、松本ゆりふぁ(プロデューサー、出演)

6月18日 17:30-19:10/YOKOHAMA
アジアインターナショナル&ジャパン部門1
『EVERYTIME WE SAY GOODBYE』倉田健次(監督)、前川正行(主演)、村上しお(主演)
『HANA』岡元雄作(監督)

6月18日 19:30-21:10/YOKOHAMA
アジア&ジャパン部門7
速田隆成(出演)、小川ガオ(出演)、赤毛聡(出演)、小川あん(出演)

6月19日 11:30-13:10/SHIDAX
SEA
『時間』Aznniel Yunus(監督)
『ネコとオレンジの種』Nguyen Le Hoang Viet(監督)

6月19日 13:30-15:10/SHIDAX
シンポジウム「東南アジアのショートフィルム現状と展望」
Mr. Lamin Oo/ ミャンマー
Mr. Phuong Hoang Nguyen/ ベトナム
Ms. Salaithip Jarupoom/タイ
Ms. Tan Chui Mui/マレーシア

6月19日 15:30-17:10/SHIDAX
アジアインターナショナル&ジャパン部門5
『嘘をついて』三ツ橋勇二(監督)、米内山陽子(脚本)、八鍬研(プロデューサー)
『Man In Phone』Mackenzie Sheppard(監督)、Oyl Miller(脚本)、Georgina Pope(プロデューサー)

6月19日 17:30-19:10/SHIDAX
インターナショナル部門1
『WHERE WE BEGIN』Mitsuyo Miyazaki(監督)

6月19日 15:30-17:10/YOKOHAMA
ミュージック2
『あかり from HERE』本間隼人(監督)
『バトン』奥山大史(監督)
『やまとのもり』高橋良多(監督)、深見真帆(アーティスト)小畑みなみ
『僕らの手には何もないけど、』城井文(監督)

6月19日 19:30-21:10/YOKOHAMA
アジアインターナショナル&ジャパン部門10
『空気を読む。』山岡大祐(監督)、芦那すみれ(主演)、育乃介(出演)
『absence』吉田大(監督)

6月21日 13:30-15:10/YOKOHAMA
SEA
『ネコとオレンジの種』Nguyen Le Hoang Viet(監督)

6月22日 17:30-19:10/YOKOHAMA
アジアインターナショナル&ジャパン部門5
『嘘をついて』三ツ橋勇二(監督)、米内山陽子(脚本)、八鍬研(プロデューサー)

6月23日 15:30-17:10/iTSCOM
ミュージック1
『熱血』小向英孝(監督)、板倉武志(出演者)、岡見百桃(出演者)
『人生のソリューション』永田佳大(監督)、岡田和也(キャスト)
『ふるさとの陽』 甲賀諒(監督)、潮杏二(カラリスト)、田中奈月(女優)

6月23日 15:30-17:10/SHIDAX
アジアインターナショナル&ジャパン部門6
『絵師の報酬』横山勇人(企画プロデューサー)、高野有里(監督)、播磨弘規(脚本)、木下隆行(TKO)(出演)
『片想いスパイラル』原桂之介(監督)、チバヤスヒロ(スタイリスト)

6月23日 19:30-21:10/SHIDAX
アジアインターナショナル&ジャパン部門9
『朝鮮 – コリア -』呂翼東(監督)
『Blue』真壁幸紀(監督)、松本ゆりふぁ(プロデューサー、出演)

6月23日 15:30-17:10/YOKOHAMA
ファッション
ゲスト:平野絢士
6月23日 19:30-21:10/YOKOHAMA
アジアインターナショナル&ジャパン部門2
『海酒』中臺孝樹(プロデューサー)
『FIVE PERCENT MAN』田中雄之(監督)

6月24日 17:30-19:10/iTSCOM
ミュージック2
『あかり from HERE』本間隼人(監督)
『やまとのもり』高橋良多(監督)、金井浩人(出演者)、岡田和也(出演者)
『花瓶に花』石崎ひゅーい(歌手)、松居大悟監督、早織さん

6月24日 11:30-13:10/SHIDAX
アジアインターナショナル&ジャパン部門2
『海酒』中臺孝樹(プロデューサー)
『FIVE PERCENT MAN』田中雄之(監督)

6月24日 13:30-15:10/SHIDAX
アジアインターナショナル&ジャパン部門10
『空気を読む。』山岡大祐(監督)、育乃介(出演)
『absence』吉田大(監督)、高 道徳(スタイリング)
『OCTOPUS』平林勇(監督)、勝俣円(プロデューサー)、板橋基之(助監督)

6月24日 15:30-17:10/SHIDAX
「The Bathtub」 Tim Ellrich (監督)

6月24日 17:30-19:10/SHIDAX
アジアインターナショナル&ジャパン部門7
『眠れない夜の月』八代健志(監督)
『うそのせかいのはなし』小川あん(出演)、速田隆成(出演)、大木貴文(出演)、原野由里朱(出演)、岡田梨紗子(出演)、辰巳まな(出演)

6月24日 13:30-15:10/YOKOHAMA
アジアインターナショナル&ジャパン部門6
『絵師の報酬』横山勇人(企画プロデューサー)、高野有里(監督)、播磨弘規(脚本)
『片想いスパイラル』原桂之介(監督)、岩坪梨絵(助監督)

6月24日 19:30-21:10/YOKOHAMA
W&P 2
『フレンド』Yandy Laurens(監督)

6月25日 11:30-13:10/iTSCOM
CGアニメーション1
『東京コスモ』宮内貴広(監督)、岡田拓也(ストーリー原案)、北村翔平(プロモーション)

6月25日 15:30-17:10/iTSCOM
W&P 2
『フレンド』Yandy Laurens(監督)

6月25日 19:30-21:10/iTSCOM
BELGIUM
『未決事項』Stephane Everaert(監督)

6月26日 15:30-17:10/YOKOHAMA
BELGIUM
『未決事項』Stephane Everaert(監督)
go to top