最新情報の詳細 一覧に戻る

2016/02/17
クレルモンフェラン国際短編映画祭アワードセレモニーレポート!

世界最大の国際短編映画祭、クレルモンフェラン国際短編映画祭のアワードセレモニーが13日(土)18時からクレルモンフェラン文化会館内にあるコクトーシアターで行われました。会場にはフィルムメイカーや業界関係者に加え、地元の観客も大勢集まり、2時間に渡って賞の行方を見守りました。

IMG_8417

 

さらに授賞式の最後には受賞作品のうち3作品が上映されました。

以下、受賞全作品リスト。

INTERNATIONAL COMPETITION:

 

Grand Prix
Las Cosas Simples 
/ Dir. Alvaro Anguita / Chile / 26′

 

Special Jury Prize
Die Badewanne
(The Bathtub) / Dir. Tim Ellrich / Austria, Germany / 12′

 

Special Mention

Uzak mı… / Dir. Leyla Toprak / Turkey / 16′
Panorama
 / Dir. Virginia Urreiztieta / Venezuela / 20′

 

Audience Prize
Madam Black 
/ Dir. Ivan Barge / New Zealand / 11′

 

Best Animation
Last Door South (Dernière porte au sud) / Dir. Sacha Feiner / Belgium, France / 14′

 

Student Prize
Babor Casanova
 / Dir. Karim Sayad / Algeria, Switzerland / 35′

 

Canal+ Award
El Hueco
 / Dirs. Daniel Martin Rodriguez, Germán Tejada / Peru / 14′

 

Nomination for European Film Awards
In the Distance / Dir. Florian Grolig / Germany / 7′

 

 

LAB COMPETITION AWARDS:

 

Grand Prix
Eden’s Edge (Three shorts on the californian desert)
/ Dirs. Leo Calice, Gerhard Treml / Austria / 19′

 

Special Jury Prize
Hotaru / Dir. William Laboury / France / 21′

 

Special Mention
The Reflection of Power (Le reflet du pouvoir) / Dir. Mihai Grecu / France / 9′

 

Audience Prize
Ghost Cell / Dir. Antoine Delacharlery / France / 6′

 

Canal+ Award
Greener Grass / Dir. Paul Briganti / USA / 15′

 

 

NATIONAL COMPETITION AWARDS:

 

Grand Prix
Les amours vertes / Dir. Marine Atlan / France / 32′

 

Special Jury Prize
Sunday Lunch (Le repas dominical) / Dir. Céline Devaux / France / 14′

 

Special Mention

Fuck l’amour / Dir. François Zabaleta / France / 6′
Le gouffre 
/ Dir. Vincent Le Port / France / 52′
Isabella Morra 
/ Dir. Isabel Pagliai / France / 22′ (Isabel Pagliai and Julien Guillery mentioned for the photography in this short)

 

Audience Prize
Ennemis intérieurs / Dir. Sélim Azzazi / France / 28′

 

ACSE Award
Réplique / Antoine Giorgini / France, Belgium / 19′

 

Award for Best Original Score
Pierre Caillet for Dans les eaux profondes / Dir. Sarah Van Den Boom / France, Canada / 12′

 

Award for Best Photography
Paul Guilhaume for l’ïle jaune / Dir. Paul Guilhaume, Léa Mysius / France / 30

 

SACD Award for Best French-Speaking Animation
Sunday Lunch (Le repas dominical) / Dir. Céline Devaux / France / 14′

 

SACD Award for Best First Live Action Short
Au bruit des clochettes / Dor. Chabname Zariab / France, Tunisia / 26′

 

Adami Award for Best Actress
Florence Fauquet for Une sur trois / Dir. Cecilia de Arce / France / 19′

 

Adami Award for Best Actor
Eddy Suiveng for Réplique / Dir. Antoine Giorgini / France, Blegium / 19′

 

Student Prize
Ennemis intérieurs / Dir. Sélim Azzazi / France / 28′

 

Canal+ Award
Fais le mort / Dir. William Laboury / France / 9′

 

Télérama Press Prize
Le gouffre / Dir. Vincent Le Port / France / 52′

 

Télérama Press Special Mention

Réplique / Dir. Antoine Giorgini / France, Belgium / 19′

 

Fernand Raynaud Award for Best Comedy
Première séance / Dir. Jonathan Borgel / France / 10′

 

Procirep’s Award for Best Producer
Je Suis Bien Content

 

Canal+ Family
Pourquoi les vaches ont des taches? / Dirs. Nina Degrendel, Soizic Delon / France / 5′

 

Orange Prize

À géométrie variable / Dir. Marie-Brune de Chassey / Belgium / 4′


PR


よく読まれている記事


関連記事

2017.11.28
【レポート】1126 THEATER(いい風呂シアター)~銭湯で上映しました!~
2017.11.07
銭湯で映画上映!?『1126THEATER(いい風呂シアター)』開催!